ни на че не претендую, но могу рассказать про то, что делаю сейчас или 1 лайк=1 факт о программе Work&Travel или то, как проходит мое лето в Америке    100   1161

1. Участником программы может стать только студент очной или очно-заочной формы обучения НЕ последнего курса бакалавра или магистратуры.

2. Я ходила на презентацию о программе ещё учась на 1 курсе, но отложила поездку из-за дороговизны. Вопрос, который стесняются задавать:сколько вышло? Вся программа обошлась примерно в 90к. Билеты на самолёт 30к. С собой взяла 1300$

3. Про деньги с собой. До первой зп можно протянуть с 500$ спокойно, если ты нормальный человек с самыми обычными потребностями типа пожрать вкусненького, но не омаров, сходить в кинч и погулять.

4. Через неделю после того, как я получила визу, в Санкт-Петербурге к хуям собачим закрыли консульство. Огромное количество студентов, записанных на интервью в срочном порядке перезаписывали в Москву.

5. В Москве консульство оказалось в разы лояльнее, чем в Санки-Петербурге. Консулы жалели студентов и раздавали визы достаточно охотно.

6. Из-за ужесточенного режима выдачи виз, консульство не прозрачно намекало всем, что если отказали, то вторая попытка на этот год закрыта. Раньше давали со второго раз охотно. Отказали? Пробуй на следующий год, если есть возможность.

7. Консулы могут спросить абсолютно все, что угодно. Например, какую машину водит ваш отец. Даже если у вас нет машины, даже если у вас не совсем есть отец, то лучше приукрасить и сказать, что Audi (: Проверяют платежеспособность, боятся иммигрантов, как огня.

8. Про рабочее предложение: работу тебе предлагают агенство и у тебя в принципе есть выбор. Сфера : исключительно СЕРВИС. W&T это НЕ программа стажировок в крутых американских корпорациях, это вообще не программа стажировок.

Рекомндуем

Я благополучно проебал военно-исторический лайкотредПоэтому теперь будет лайкотред про армеечку, как я её запомнилПостараюсь со смехуёчками, иначе ж вы не лайкнетеЭтот тред я тоже, разумеется, проебу со временем

9. Одна из самых популярных вакансий - lifeguard, он же спасатель. Именно эту вакансию я выбрала.

10. Работа спасателем в бассейне – это наискучнейшее поприще. НО! Американцы часто отмечают здесь праздники и ты никогда не останешься без куска торта или пиццы. Короче, лайфгардов постоянно кормят:)

11. Средняя зарплата в час где-то 8-9$. У меня 9$, овертайм (если отработано больше 40 часов в неделю) оплачивается по ставке 13,5$. Но! Не забывайте про налоги.

12. Ещё немного о налогах: у многих главная American Dream это Калифорния! Новости таковы : налоги там неебические, жить и питаться там дорого. С зарплаты также платишь налог, но его тебе вернут спустя примерно полгода после возвращения в Россию.

13. Я работаю в столице Техаса, Остине. Техас - tax free! Налог с зп я не плачу, налога за продукты тут нет. Это помогает экономить оч-оч!

14. Техас граничит с Мексикой, поэтому прикиньте сколько здесь мексиканцев. Железное правило - не знаешь мексиканец человек или нет на 100%, не называй его Mexican. Лучше звать Latino, потому что всяких кубинцев и филиппинцев здесь тоже встречаешь нередко.

15. О бытовухе. ЖИЛЬЁ. В России ты уже заранее будешь знать предоставляет ли тебе работодатель место, где жить или же ты должен найти его сам. Мне предоставили , цена 1500$ за сезон (4 месяца). В стоимость входит посещения зала на территории и бассейнов.

16. ДОКУМЕНТЫ. Столкнулась здесь с запаркой под названием Social Security. Аналог нашего ИНН. Боже, такое говно. Сидела в очереди трижды по полтора часа среди потных иммигрантов и бомжей( Чувствовала себя потным иммигрантом или бомжом.

16. ЕДА. Любимый пункт. Здесь действительно легко потолстеть, если ты не избалован путешествиями и вкусняшками разных стран. В первую неделю в супермаркете у меня сердце прихватывало. Чувствуешь, как РФ сильно отстаёт вот в разнообразии выбора.

17. Все ещё еда. Абсолютно реально питаться на 30$ в неделю. Купите на это овсянку, бананов, клубники , пачку курицы, макарон, пару банок тунца , пару йогуртов и сыр.

19. И опять еда. В заведениях по меркам моей зп - дороговато. + ты платишь налог, в Техасе он 8,25%. Поэтому если поставил себе цель привезти в Россию денежек, то питаться будешь, как в предыдущем посте. П.С : на фото примеры моего скромного рациона

20. ТРАНСПОРТ. Во всех штатах и организациях супер по разному. Остин-достаточно большой город, метро нет, есть только линии автобусов и пробки. Наши бассейны расположены далеко от апартаментов. Работодатель дал машины всем желающим, платим мы только за бензин.20$ в неделю с чел.

21. Все ещё транспорт. Кстати, тем кому дали машины (соответственно у них должны быть права и какой-никакой опыт вождения) организация платит 100$ в неделю. Это как вторая работа - драйвер.

22. Снова транспорт. Проездной на день на автобусы стоит 2,5$. Но я говорю водителям, что я High School Student и проезд будет бесплатным до 1 сентября.

23. Нужно общаться с американцами при любой возможности! Они располагают полезной инфой и с радостью ем делятся. Даже про то, что студентам HC проезд бесплатный, мы узнали от местных.

24. Просто локальный факт. Мой босс работал в личной охране президентов США и их жён. Теперь у него дома, таксопарк, бассейны и пресс в 50 лет.

25. Непосредственно работа. Платят пэйчеками раз в 2 недели. Пэйчеки можно обналичить и получить кэш, можно сразу сделать трансфер денег на карту.

26. Наши работодатели дают овертаймы, работы летом много. В среднем у нас по 45 часов в неделю.

27. Основная сложность работы - техасская жара. Ну иногда ты прям умираешь, сидя на стуле и залипая в воду. Я кстати уже на работе, пока прохладно.

28. ЕБАТЬ как меня бесят американские мамаши)))Они немного путают обязанности лайфгарда и няньки. Когда ты им говоришь"Sorry, I am not babysitter" и ты не будешь присматривать за их чадом , пока они сидят в телефонах, эти сявки обижаются и пиздят потом на фейсбуке,как все плохо.

29. В вот папы, кстати, намного ответственнее. Они постоянно трусят с детьми в воде, играют, смотрят, чтоб малые не бегали и соответственно не падали. П.С : раза 3 я плакала от умиления

30. В течение рабочей смены вас не кормят, еду берёте с собой и молитесь, чтоб она не протухла от жары, холодильники есть далеко не во всех бассейнах.

31. Как бы вот мой пул в данный момент. Казалось бы, как тут можно потонуть? Но для детей (а особенно мальчиков лет 6) это нормальная тема.

32. Перед работой у нас был тренинг на 4 дня. Смотрели как мы плаваем и соображаем, учились вытаскивать из волы и делать искусственное дыхание. Кстати, мы платили за это. 135$

33. Факт, с которого я сама охерела. Кажется,что работа лёгкая и тд, но как бы пару недель назад у одной девчонки в бассейне почти утонул ребёнок. Хотя пул не самый сложный и нужно просто разуть глаза. Мальчик был под водой 1,5 минуты и вытащили его ВНИМАНИЕ его родители только.

34. Дети зовут меня мэм или мисс Лайфгард, это супер мило и я постоянно смеюсь

35. Бассейны у нас принадлежат определённым районам города. Приходят постоянно все, кто живет по соседству и получается , что ты постоянно видишь одни и те же лица. День сурка иногда заебывает((

36. Одну девочку у нас уже уволили. Она якобы не спасла маленького ребёнка, хотя та даже не тонула. К слову о том, как американцы любят припиздеть и написать говна на фейсбуке.

37. Здесь абсолютно реально найти вторую работу. Если язык позволяет, надо идти в официанты , американцы не скупятся на чаевые. (:

38. Помимо основной работы, я ещё подрабатываю в ресторане русской кухни в центре Остина. Здесь весёлых историй ещё больше(:

39. Ставка 2,5$ в час. Эти чисто символические деньги тебе платят, чтобы покрыть какой-то налог. Основной заработок официантов - чаевые.

40. В среднем американцы оставляют 15-20% от счёта.

41. Несмотря на то, что ресторан не самый дешёвый (40-50$ с человека за нормальное основное блюдо, какую-нибудь маленькую закуску и коктейль), американцы не придираются особо к подаче блюд и в основном все хвалят.

42. Им очень нравятся пельмени, они прям приходят и говорят мне "I don't know how spell it, but give me little awesome Russian dumplings"

43. Почти все спрашивают действительно ли я с России. Если говорю "да", то вопросов не оберёшься, но мне это нравится (:

44. Американцы искренне в ахуе, что сейчас в России относительно тепло, люди ДАЖЕ загорают и купаются.

45. Очень кричу с того, как американцы пытаются выговорить "чахохбили" или "чебурек". Короче, проблемы у них с буквой "ч". ))

46. Печальный факт. Расхожий стереотип о русских здесь, что наши женщины легко продаются. И на самом деле, в ресторан частенько приходят русские девушки и притаскивают с собой таких я блять извиняюсь, но зато иностранцев))))

47. Американцы спрашивали у меня, знаю ли я о том, что в моей стране проходит чемпионат мира по футболу. Когда я делала лицо лица и такая "эээ, конечно", они искренне удивлялись, как же я такое пропускаю и тусуюсь в США.

48. Ржу с того, что американцы считают русским ДЕЛИКАТЕСОМ не только красную и чёрную икру, но ещё и кабачковую. Видели бы вы с каким важным видом они ее заказывают))))

49. Работа офиком отлично подтягивает твой язык, в отличие от лайфгарда, конечно. Рекомендую всем максимально тщательно подбирать вакансию для себя.

50. Я с детства мечтала об Америке. И думала, что приеду и все, Любовь, захочу остаться и все тут. Нет, не хочу (: Как опыт классно)

51. Я искренне буду теперь смеяться с народа в Рашке, который понтуется брендами. Обожаемый всеми модниками Tommy Hilfiger здесь и не бренд особо, футболку можно взять баксов за 10.

52. Вернусь обратно к подготовке к поездке. Я поехала через агенство Global Vision и я определённо бы порекомендовала его вам. Офисы есть в Мск и Санкт-Петербурге. vk.com/workandtravel вот ссылка на группу, если понадобится

53. Длительность программы зависит от твоего рабочего предложения. У меня оно официально с 22 мая по 15 сентября + месяц даётся на путешествия. В Америку я приехала 18 мая и вот уже 2,5 месяца тут тусуются

54. Я ещё в России начиталась про то, какой Техас интересный штат. Они сами делят Америку всего на 2 штата "Техас" и "Не Техас", патриоты до мозга костей и в целом забавные они , эти ковбои

55.В Техасе очень много семей с однополым браком.Геи и лесбиянки усыновляют много детей (3-5). По моим наблюдениям,папы-геи своих детей воспитывают лучше. Они более послушные и радостные. Обращала внимание,что лесбиянки-мамы перетягивают каждая на себя одеяло и дети с ума сходят.

56. Спрашивала у людей здесь, какой у них любимый город США. Техасцы конечно сразу говорят, что весь штат Техас прекрасен и лучше его быть не может, но если не Техас, то часто называют Денвер и вообще штат Колорадо. НЙ, Майами и ЛА никто не назвал клевыми.

57. Я уже писала об этом в тви, но как факт это особенно прикольно. Кино в Америке ДОРОГОЕ, 10-16$ за билет. Но билет ты показываешь только при входе в кинотеатр. А потом короче шныряешь по залам как хочешь)) хоть на все фильмы сходи, главное не спались

58. Старбакс в Америке - говно, собственно как и Старбакс по всей планете Земля ❤️ Извините, мое мнение

59. Я встретила в Америке свою Любовь. ( после Сашечки, конечно) Гавайская еда - poke. Этот бокс стоит 12$ и я готова работать только за него. П.С: чтобы не напрягать американский мозг, Гугл зовёт места, где подают poke суши-барами(:

60. Мое любимое здесь - огромные насекомые. Они похожи на смесь птицы и динозавра чаще всего.

61. В Техасе тысяча пикапов на 1 квадратный метр. Зовут их здесь исключительно траками (track)

62. Как же здесь кичатся словом ORGANIC. Повсюду органик-органик-органик. Овощи органик стоят в 3 раза дороже обычных, хотя все они одинаково химические в любом случае. Но американцы на это ведутся и конечно же берут дороже.

63. Американцы искренне удивляются, когда узнают, что я учусь в университете, говорю на 2,5 языках , знаю историю и литературу. Они привыкли , что лайфгардами работают школьники в пубертатном возврасте и имбицилы, не поступившие в ВУЗ.

64. Остин располагается на реке Колорадо. Прям в центре можно арендовать сап или кайак и кайфовать.

65. Эту тусовку на кайаках организовали для нас наши спонсоры. Ответственная организация за студентов с визой вида J1 . Они обязаны устраивать такое, тем самым обеспечивая нам межкультурный обмен. Мы ж типа не на заработки приехали. (в основном канеш на заработки)

66. Вопрос : почему бы не осталась в Америке? Здесь нужны деньги (впрочем, как и везде) Но чтобы найти хорошую работу нужно хорошее образование. В России же ты можешь работать вообще не по своей специальности, здесь такое не прокатит.

67. Помимо русских студентов, наш работодатель нанял ещё турков и македонцев. Было уже несколько русско-турецких и русско-македонских войн на базах всех апартаментов.

68. Из-за македонцев я теперь вместо блять говорю ПИЧКУ МАТЭР ( еб твою мать на македонском и сербском)

69. Гречку в Америке просто так не найти. Эту втарила в единственном на весь Остин русском магазе за 4$

70. Ещё пару фотовыдержек из русского магазина. Ну вообще он называется Borderless European Market , но продаётся тут в основном все русское.

71. У меня ужасно болит голова от солнца. Я пробовала несколько американских лекарств , но помог только тайленол, который Белла Каллен постоянно хавала в "Сумерках"

72. Техасское солнце сделало меня загорелой за неделю от силы.

73. Гроза и гром - главная радость спасателя. Выгоняешь всех из воды и сидишь в кайфе (: Фото сделано 4 июля. У американцев национальный праздник, а на улице чуть ли не единственный раз за лето говно погода.

74. Я люблю Imagine Dragons, но перестала слушать их здесь, надоело. По радио крутят их постоянноооооо, просто мега попьюлар они здесь.

75. Начала здесь есть авокадо и арахисовую пасту. ❤️

76. Сеть маркетов Whole Foods – самый красивый магазин, который я видела. Все такое фрешшшшш!! И органик опять же , конечно))))

77. Работа лайфгарда заключается не только в спасении, но и в поддержании адекватного состояния бассейна. Мерим хлор, ph , считаем народ.

78. Кстати, не менее популярная вакансия в США - housekeeper. Я в России кривила носом и такая АГА ПОЙДУ Я УБОРЩИЦЕЙ ФУ, кто ж знал, что дети мрут в бассейн и просто на пол, а убирать это лайфгарду)))) Лучше бы под кондишкой простыни застилала

80. #отказыввизе Девочке передо мной в (с отличным английским и подходящей по параметрам)отказали из-за того, что она ни разу не была за границей (это не всегда повод)и никто из ее семьи тоже(надо было приврать) Консул расценил это как финансовую недостаточность.

81. #отказыввизе Самоуверенный парень-второгодник с моего агенства решил, что он охуенный и раз в том году легко получил визу, то и в этом будет также.Все его друзья готовились, ходили на презентации и получили визы, он же все игнорил. Пошёл первый к консулу и ему отказали.

82. Правда про того же парня. Отказали ему в Спб, он решил рискнуть , охуенно подготовиться и поехать на "пересдачу" в МСК. Одобрили. Москва добрая, как я и говорила.

83. #отказыввизе И ещё одна девочка с нашего агенства. Депрессовала на протяжении всей подготовки к собеседованию, ныла все утро перед консульством,что ей откажут. Умудрилась выкрасить ногти в чёрный и нарядиться во все чёрное. Ей отказали, короче) Вывод:настраивайтесь на лучшее

84. #отказыввизе В том году на собеседовании девочка охуенно описывала свой универ и свою специальность (экономика), потом консул спросил кем она хочет стать в будущем и она ответила : "Домохозяйкой))) Я хочу богатого мужа" 😀 Ну тут надо просто с мозгами родиться))))

85. #отказыввизе Вообще про повторников. Знаю, что в этом году по статистике им чаще отказывают. Особенно, если они собрались на то же самое рабочее место. Поэтому лучше конечно поменять штат и вид деятельности.

86. #отказыввизе Девочка познакомилась с американцем в первый год своей программы.Влюбились пиздец и весь год были на горячих переписках и вообще люблю-куплю и полетели.Подаётся на второй год и отказ.Агенство предположило, что консульство элементарно могло чекнуть его/её соц.сети

87. Парт про путешествия я б конечно уже расписала во время путешествия. Но кое-какие факты предоставлю. У вас есть возможность путешествовать максимум 30 суток после последнего дня, заявленного в программе.

88. Многие агенства говорят, что консульство(или кто-то там из контроля) не любят, когда студенты возвращаются в октябре. Нам о таком правиле не говорили, поэтому мы будем в России только 14 октября.

89. Ещё в России агенство предложило участникам программы тур по Западу.Будем жить в каких-то мотелях и катиться на автобусе. Я взяла 9-ти дневный тур.Цена 890$ . Думала,что дорого,но потом прикинула, сколько это выйдет, если самой без прав водительских и выпала))

90. Мы договорились с работодателем и свалим на пару дней раньше конца программы в Майами 🌴 С 13 сентября буду фри птичкой , наконец

91. После Майами еду сбывать 2 мечты сразу и еду в Орландо. Там будет концерт Fall Out Boy и ещё я увижу Хогвартс !!!!!! (Не определилась короче 5 мне или 15)

92. Бронируйте жильё в НЙ заранее!! Чуть ли не с первого пейчека. Оно охуеть какое дорогое. Вот вчера мне жаловалась.

93. Кстати, вот эта девочка тоже сейчас в Америке по программе. У неё красивые фотокарточки и ее интересно читать, поэтому рекомендую) Расскажет вам, как работать в американской пиццерии и не отрастить зад Кардашьян за лето

94. Возьмите на заметку автобусного перевозчика MegaBus. Купила у них билет из НЙ в Бостон за 1$! (И налог 2,5$😂). С Майами до Орландо 6$. А ещё с НЙ до Буффало(город рядом с Ниагарским водопадом) – 20$, изначально планировали брать за 50$ на GreyHound

95. Кстати, я была денёк в НЙ перед программой . Мне охуенно не понравилось метро и народ там, но я надеюсь изменить мнение осенью ❤️

96. От НЙ я больше всего жду иммерсивное шоу SLEEP NO MORE. Вообще, если не знаете че это и как - читайте и идите. Я была в СПб и отходила потом ещё 3 дня , слишком восторг

97. Я не могу сказать, что вот например в Техасе у меня техника в Apple дешевле, чем в официальный магаз в РФ. С налогом то на то и выходит.

98. Столько охуенных магазинов одежды, но техассцы пялят на себя свои ковбойские сапоги и растянутые футболки с быком и надписью Texas. Не парится народ

99. В Америке у меня случился ПЕРВЫЙ РАЗ! Первый раз, когда посылка с ASOS пришла в срок)))))

100. Завершу этот тред пока, потому что все наверное уже устали читать) Торжественно клянусь в октябре дописать фактов, расскажу как закончилась программа, как проводили работодатели и как прошло путешествие. Факт 100: не жалейте денег на такой опыт, отобьёте их энивэй

Рекомендуем почитать еще

Я благополучно проебал военно-исторический лайкотредПоэтому теперь будет лайкотред про армеечку, как я её запомнилПостараюсь со смехуёчками, иначе ж вы не лайкнетеЭтот тред я тоже, разумеется, проебу со временем

Ну что, тред про доминатрикс?Один лайк = один шлепок по жопе!

Работы в сексшопе тред. Один лайк, один факт.Погнали

Ну, поехали. Не зря же я 5 лет провела в кадетке! Один лайк – один факт про единственную в России кадетскую школу-интернат для девушек.

Ладно, попробую запрыгнуть в уходящий поезд.Один лайк - один факт об истории/культуре Древней Руси.